Bitte scrollen Sie nach unten
Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Zeitliches Programm

Sonntag, 29. März 2020

 

10.00 – 11.15 Uhr Festgottesdienst in der Westturnhalle
Zelebrant: Erzabt Wolfgang Öxler OSB
Bitte beachten Sie, dass der Zugang zur Westturnhalle nur über den Seiteneingang der Halle möglich ist. Das Schulhaus ist zu dieser Zeit noch geschlossen.
 
11:15 Uhr Öffnung des Schulhauses
 
11.30 – 12:00 Uhr Theatervorführungen in Raum E11 | Frau Geisenfelder
Vorspiel des Geigen- und des Gitarrenensembles im Theatersaal (E26) | Frau Knauer & Frau Zeiler
 
12.00 – 12:30 Uhr Tanzvorführung im Theatersaal (E26) | Frau Bormann
Sportaufführung „Bewegungskünste“ in der Südturnhalle | Frau Sonderegger
Tanzaufführung in der Südturnhalle | Dance Soulution
 
12.30 – 13:00 Uhr Theatervorführung in Raum E11 | Frau Geisenfelder
 
13.00 – 14:00 Uhr Aufführungen von Chor und Schulorchester in der Großen Aula | Frau Hohler und Herr Haggenmiller
 
13.30 – 14:00 Uhr Vorspiel des Geigen- und des Gitarrenensembles im Theatersaal (E26) | Frau Knauer & Frau Zeiler
 
14.15 – 14:45 Uhr Sportaufführung „Bewegungskünste“ in der Südturnhalle | Frau Sonderegger
Tanzaufführung in der Südturnhalle | Dance Soulution
 
14.30 – 15:00 Uhr Tanzvorführung im Theatersaal (E26) | Frau Bormann
 
15.00 – 15:30 Uhr Vorspiel des Geigen- und des Gitarrenensembles im Theatersaal (E26) | Frau Knauer & Frau Zeiler
 
15.00 – 16:00 Uhr Aufführungen von Chor und Schulorchester in der Großen Aula | Frau Hohler und Herr Haggenmiller
 
16:00 Uhr Auslosung der Gewinne der Sonderlose in der Großen Aula
 

Aktionen

Kulinarische Angebote

Bis 14.00 Uhr gibt es in der Mensa Mittagessen, im Theatersaal (Raum E26) und der Großen Aula wird es den ganzen Tag Kaffee und Kuchen geben und ebenfalls in der Großen Aula werden Sandwiches, Leberkäse und Wienerle angeboten; vor der Mensa und in der Großen Aula wird es jeweils eine Getränkeausgabe geben
 

Großer Bastelmarkt

Zahlreiche Stände mit Selbstgebasteltem im Theatersaal und im Glasgang zur Mensa
 

Tombola

Große Tombola in Raum E24 (gegenüber dem Physiksaal) mit vielen nachhaltigen Preisen und der Möglichkeit, über Sonderlose einen der Hauptgewinne zu ergattern
 

Flohmarkt

In Raum E09 gibt es einen Flohmarkt für Bücher, Spiele und DVDs
 

Infostände

Im ganzen Schulhaus gibt es Infostände zu den einzelnen Projekten, die wir mit dem Erlös der diesjährigen Fastenaktion unterstützen wollen
 

Schokolade

Unsere Mädchen bieten exklusiv hergestellte Fairtrade-Schokolade unserer Schule an
 

Angebote für Kinder

In den Physikräumen gibt es verschiedene Spiele (z. B. Dosenwerfen) und die Möglichkeit, sich schminken zu lassen
 

Theatervorführungen

Die Schulspielgruppe von Frau Geisenfelder zeigt ihr Können in Raum E11
 

Musikalische Darbietungen

Die Geigen- und Gitarrenensembles von Frau Knauer und Frau Zeiler musizieren im Theatersaal (Raum E26) und unser Schulchor sowie das Schulorchester von Frau Hohler und Herrn Haggenmiller treten in der Großen Aula auf
 

Sportaufführungen

Die Wahlfächer „Tanz“ von Frau Bormann und „Bewegungskünste“ von Frau Sonderegger zeigen im Theatersaal (Raum E26) bzw. in der Südturnhalle ihr Können
 

Schulsanitätsdienst

Unsere Schulsanitäterrinnen demonstrieren anhand kleiner Vorführungen, was sie an Erster Hilfe leisten können
 

Wertebotschafter

Welche wichtige Rolle Werte an unserer Schule spielen, möchten unsere Wertebotschafterinnen vermitteln
 

Parkmöglichkeiten

Da unsere Parkplätze direkt an der Schule sehr begrenzt sind und wir die Anwohner um unsere Schule herum nicht mit einem erhöhten Parkaufkommen stören möchten, bitten wir Sie, auf die ausgewiesenen Parkplätze auszuweichen oder (wenn möglich) zu Fuß zu uns an die Schule zu kommen.
Für den Aktionssonntag stehen die Parkplätze am „ROFU-Kinderland“, dem „märzenPARK“ und dem „Penny-Supermarkt“ zur Verfügung. Alle drei Parkplätze sind von der Schule aus gut zu Fuß zu erreichen.