Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Kollegium 2017/2018

Sprechstunden

Wenn Sie die Sprechstunde einer Lehrkraft in Anspruch nehmen möchten, so vereinbaren Sie bitte telefonisch über das Sekretariat, (08341) 79 20, einen Termin. Bitte treten Sie dabei mindestens eine Woche vorher an uns heran, so dass sichergestellt werden kann, dass auch wirklich genügend Zeit für ein Gespräch zur Verfügung steht.
 

Fedchenheuer, Susanne | nach Vereinbarung
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Schulleiterin
 
Wirth, Barbara | nach Vereinbarung
BwR, Wirtschafts- und Rechtslehre, Haushalt und Ernährung
Konrektorin, Fachschaftsleitung Haushalt und Ernährung, Erste Hilfe, Juniorfirma
 
Breitenberger, Thomas | nach Vereinbarung
BwR, Wirtschafts- und Rechtslehre, Mathematik
Stellvertretender Konrektor, Fachschaftsleitung BwR/WR, Systembetreuer, ASV/Notenmanager, Webseitenadministrator, mebis-Koordinator, Office365
 
Holzer, Manuela | Mittwoch, 11:20 – 12:05 Uhr
Mathematik, Katholische Religionslehre
Mitarbeiterin in der Schulleitung, Öffentlichkeitsarbeit, Schulforum, mebis-Koordinatorin, Gerätturnen
 
Albrecht, Andrea | zur Zeit in Elternzeit
Mathematik, Katholische Religionslehre
Beratungslehrerin, Lerncoach
 
Arulanantham, Elisabeth | Dienstag, 11:20 – 12:05 Uhr
Deutsch, Katholische Religionslehre
Schülerzeitung, Lerncoach
 
Bachmann, Annelies | Montag, 9:45 – 10:30 Uhr
BwR, Wirtschaft- und Rechtslehre
Compassion, Berufspraktika, Jahresbericht, Juniorfirma
 
Bernhard-Walter, Silvia | Freitag, 8:40 – 9:25 Uhr
Deutsch, Kunsterziehung
Fachschaftsleitung Kunst, MAV, Schulhaus AG
 
Bormann, Carmen | Dienstag, 8:40 – 9:25 Uhr
Wirtschafts- und Rechtslehre, Informationstechnologie, Sport, Textiles Gestalten
Tanz, Schulgarten
 
Brandstetter, Gertraud | Donnerstag, 10:30 – 11:15 Uhr
BwR, Wirtschafts- und Rechtslehre
 
Demmler, Christine | Dienstag, 10:30 – 11:15 Uhr
Mathematik, Sport
Fachschaftsleitung Mathematik, Fußball, Schwimmen
 
Diebolder, Katharina | Freitag, 9:45 – 10:30 Uhr
Chemie, Biologie, Informationstechnologie
 
Eder, Mario | Donnerstag, 8:40 – 9:25 Uhr
Katholische Religionslehre, Musik
Fachschaftsleitung Musik, MAV
 
Endhart, Nicole | Donnerstag, 10:30 – 11:15 Uhr
Englisch, Geschichte
PET, Verbindungslehrerin
 
Fink, Christiane | Dienstag, 9:45 – 10:30 Uhr
Deutsch, Französisch
Fachschaftsleitung Französisch, Schüleraustausch mit Frankreich, DELF
 
Geisenberger, Nadine | zur Zeit in Elternzeit
Deutsch, Geschichte
 
Geisenfelder, Angelika | Montag, 11:20 – 12:05 Uhr
Deutsch, Geschichte
Schulspiel
 
Haggenmiller, Ludwig | Dienstag, 9:45 – 10:30 Uhr
Musik
Bläserklasse, Schulorchester
 
Harder, Kathrin | zur Zeit in Elternzeit
Chemie, Biologie
 
Harpprecht, Astrid | Freitag, 10:30 – 11:15 Uhr
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Fachschaftsleitung Sozialkunde
 
Hildebrandt, Claudia | Mittwoch, 15:00 – 15:45 Uhr
Sport
 
Hohler, Angela | Freitag, 10:30 – 11:15 Uhr
Musik, Textiles Gestalten
Schulchor, Vokalchor
 
Hottelet, Christoph | Dienstag, 10:30 – 11:15 Uhr
Geographie, Informationstechnologie
 
Kluger, Stephanie | Dienstag, 10:30 – 11:15 Uhr
Textiles Gestalten
 
Klust, Elisabeth | Montag, 10:30 – 11:15 Uhr
Chemie, Biologie
 
Knauer, Marita | nach Vereinbarung
Geigenensemble
 
Kohrn, Susanne | Montag, 10:30 – 11:15 Uhr
Mathematik, Katholische Religionslehre
Tutorinnen
 
Kunz, Dagmar | Montag, 11:20 – 12:05 Uhr
Englisch, Französisch
Fachschaftsleitung Englisch, Spanischwahlkurs
 
Löbhard, Andreas | Freitag, 11:20 – 12:05 Uhr
Mathematik, Physik
Fachschaftsleitung Physik, Sicherheitsbeauftragter
 
Martin, Cornelia | Donnerstag, 11:20 – 12:05 Uhr
Informationstechnologie
Fachschaftsleitung Informationstechnologie, Systembetreuerin, Lego-Robotik, Medienscouts
 
Merz, Cornelia | Montag, 10:30 – 11:15 Uhr
Deutsch, Geographie
 
Nechwatal, Jonas | Mittwoch, 9:45 – 10:30 Uhr
Englisch, Geographie
Schülerzeitung, Englandfahrt
 
Niedt, Sebastian | Freitag, 8:40 – 9:25 Uhr
Deutsch, Geschichte
 
Nußer, Sonja | zur Zeit in Elternzeit
Mathematik, Englisch
 
Oswald, Susanne | zur Zeit in Elternzeit
Englisch, Katholische Religionslehre
 
Press, Michaela | Freitag, 9:45 – 10:30 Uhr
Mathematik, Physik, Katholische Religionslehre
Fachschaftsleitung Katholische Religionslehre, Notenmanager
 
Quasebarth, Jochen | Mittwoch, 9:45 – 10:30 Uhr
Mathematik, Haushalt und Ernährung, Textiles Gestalten
Kreatives Kochen, MAV
 
Röker, Kathrin | Mittwoch, 9:45 – 10:30 Uhr
Mathematik, Katholische Religionslehre
 
Rössler, Birgit | Mittwoch, 10:30 – 11:15 Uhr
Englisch, Sport
 
Rückl, Yvonne | Dienstag, 9:45 – 10:30 Uhr
Chemie, Biologie
 
Samland, Daniel | Dienstag, 8:40 – 9:25 Uhr
Deutsch, Geschichte
Aquarium AG
 
Schlichtherle, Michaela | Montag, 9:45 – 10:30 Uhr
Mathematik, Deutsch, Informationstechnologie
Schulforum, Medienscouts
 
Schmieder, Claudia | Donnerstag, 8:40 – 9:25 Uhr
Deutsch, Evangelische Religionslehre
Fachschaftsleitung Evangelische Religionslehre, MAV
 
Schoch-Kraska, Christine | Mittwoch, 8:40 – 9:25 Uhr
Informationstechnologie, Kunsterziehung
 
Schönmetzler, Claudia | Mittwoch, 10:30 – 11:15 Uhr
Haushalt und Ernährung, Textiles Gestalten
 
Schwarz, Franziska | Mittwoch, 8:40 – 9:25 Uhr
Englisch, Französisch
 
Seitz, Kerstin | Montag, 8:40 – 9:25 Uhr
Mathematik, Chemie
Fachschaftsleitung Chemie, MAV-Vorsitzende
 
Sonderegger, Monika | Dienstag, 11:20 – 12:05 Uhr
Sport
Fachschaftsleitung Sport, Bewegungskünste, Verbindungslehrerin
 
Steuer, Martina | Donnerstag, 9:45 – 10:30 Uhr
Haushalt und Ernährung, Textiles Gestalten
 
Stonawski, Birgit | Montag, 14:15 – 15:00 Uhr
Sport
 
Straub, Anton | Donnerstag, 11:20 – 12:05 Uhr
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Fachschaftsleitung Deutsch
 
Thalmair, Christine | zur Zeit in Elternzeit
Mathematik, Physik
 
Wild, Anneliese | Mittwoch, 10:30 – 11:15 Uhr
Deutsch, Englisch
 
Zeiler, Karen | Montag, 11:20 – 12:05 Uhr
Englisch, Musik
Gitarrenensemble, Englandfahrt