Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Kollegium 2018/2019

Sprechstunden

Wenn Sie die Sprechstunde einer Lehrkraft in Anspruch nehmen möchten, so vereinbaren Sie bitte telefonisch über das Sekretariat, (0821) 4558 – 13900, einen Termin. Bitte treten Sie dabei mindestens eine Woche vorher an uns heran, so dass sichergestellt werden kann, dass auch wirklich genügend Zeit für ein Gespräch zur Verfügung steht.

Fedchenheuer, Susanne | nach Vereinbarung
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Schulleiterin

Wirth, Barbara | nach Vereinbarung
BwR, Wirtschafts- und Rechtslehre, Haushalt und Ernährung
Konrektorin, Fachschaftsleitung Haushalt und Ernährung, Erste Hilfe

Breitenberger, Thomas | nach Vereinbarung
BwR, Wirtschafts- und Rechtslehre, Mathematik
Stellvertretender Konrektor, Fachschaftsleitung BwR/WR, Systembetreuer, ASV/Notenmanager, Webseitenadministrator, Schulentwicklungsteam, Social Media, mebis-Koordinator, Office365

Holzer, Manuela | nach Vereinbarung
Mathematik, Katholische Religionslehre
Mitarbeiterin in der Schulleitung, Öffentlichkeitsarbeit, Schulforum, Schulentwicklungsteam, Social Media, FOS-Koordinatorin, mint-Koordinatorin, mebis-Koordinatorin, Jahresbericht, Gerätturnen

Albrecht, Andrea | zur Zeit in Elternzeit
Mathematik, Katholische Religionslehre
Beratungslehrerin, Lerncoach

Arulanantham, Elisabeth | zur Zeit in Elternzeit
Deutsch, Katholische Religionslehre
Schülerzeitung, Lerncoach

Bachmann, Annelies | Dienstag, 9:45 – 10:30 Uhr
BwR, Wirtschaft- und Rechtslehre
Berufspraktika, Jahresbericht, Juniorfirma

Bernhard-Walter, Silvia | Montag, 10:30 – 11:15 Uhr
Deutsch, Kunsterziehung
Fachschaftsleitung Kunst, MAV, Schulhaus AG

Bormann, Carmen | Donnerstag, 10:30 – 11:15 Uhr
Wirtschafts- und Rechtslehre, Informationstechnologie, Sport, Textiles Gestalten
Schulentwicklungsteam, Tanz, Schulgarten

Butz, Ulrike | nach Vereinbarung
Evangelische Religionslehre

Czada, Philipp | Montag, 8:40 – 9:25 Uhr
BwR, Wirtschafts- und Rechtslehre, Geographie, Informationstechnologie
Social Media, Juniorfirma

Demmler, Christine | Montag, 10:30 – 11:15 Uhr
Mathematik, Sport
Fachschaftsleitung Mathematik, Schwimmen

Eder, Mario | Dienstag, 10:30 – 11:15 Uhr
Katholische Religionslehre, Musik
Fachschaftsleitung Musik, Schulentwicklungsteam, MAV, Gottesdienstband

Endhart, Nicole | Dienstag, 11:20 – 12:05 Uhr
Englisch, Geschichte
PET, Verbindungslehrerin

Fink, Christiane | Dienstag, 8:40 – 9:25 Uhr
Deutsch, Französisch
Fachschaftsleitung Französisch, Schulentwicklungsteam, Schüleraustausch mit Frankreich, DELF

Geisenberger, Nadine | zur Zeit in Elternzeit
Deutsch, Geschichte

Geisenfelder, Angelika | Dienstag, 8:40 – 9:25 Uhr
Deutsch, Geschichte
Schulspiel

Haggenmiller, Ludwig | Donnerstag, 9:45 – 10:30 Uhr
Musik
Bläserklasse, Schulorchester

Harder, Kathrin | Donnerstag, 11:20 – 12:05 Uhr
Chemie, Biologie

Harpprecht, Astrid | Dienstag, 10:30 – 11:15 Uhr
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Fachschaftsleitung Sozialkunde

Hildebrandt, Claudia | Dienstag, 11:20 – 12:05 Uhr
Sport

Hohler, Angela | Dienstag, 12:05 – 12:45 Uhr
Musik, Textiles Gestalten
Schulchor, Vokalchor

Hottelet, Christoph | Dienstag, 11:20 – 12:05 Uhr
Geographie, Informationstechnologie

Kluger, Stephanie | Mittwoch, 10:30 – 11:15 Uhr
Textiles Gestalten

Knauer, Marita | nach Vereinbarung
Musik
Ukulele, Geigenensemble

Kohrn, Susanne | Freitag, 9:45 – 10:30 Uhr
Mathematik, Katholische Religionslehre
Tutorinnen

Kugler, Michaela | nach Vereinbarung
Evangelische Religionslehre

Kunz, Dagmar | Donnerstag, 10:30 – 11:15 Uhr
Englisch, Französisch
Fachschaftsleitung Englisch, Spanischwahlkurs

Löbhard, Andreas | Mittwoch, 11:20 – 12:05 Uhr
Mathematik, Physik
Fachschaftsleitung Physik, Sicherheitsbeauftragter, Schulforum

Martin, Cornelia | Donnerstag, 12:05 – 12:45 Uhr
Informationstechnologie
Fachschaftsleitung Informationstechnologie, Lego-Robotik, Medienscouts

Merz, Cornelia | Mittwoch, 9:45 – 10:30 Uhr
Deutsch, Geographie
Schulentwicklungsteam, Social Media

Nechwatal, Jonas | Freitag, 9:45 – 10:30 Uhr
Englisch, Geographie
Schülerzeitung, Englandfahrt

Niedt, Sebastian | Montag, 8:40 – 9:25 Uhr
Deutsch, Geschichte
Schulentwicklungsteam

Nußer, Sonja | Donnerstag, 8:40 – 9:25 Uhr
Mathematik, Englisch

Oswald, Susanne | zur Zeit in Elternzeit
Englisch, Katholische Religionslehre

Press, Michaela | Freitag, 10:30 – 11:15 Uhr
Mathematik, Physik, Katholische Religionslehre
Fachschaftsleitung Katholische Religionslehre, Schulpastoral, Gottes­dienst­workshop, Notenmanager

Quasebarth, Jochen | Freitag, 8:40 – 9:25 Uhr
Mathematik, Haushalt und Ernährung, Textiles Gestalten
Kreatives Kochen, MAV

Röker, Kathrin | Freitag, 10:30 – 11:15 Uhr
Mathematik, Katholische Religionslehre

Rückl, Yvonne | Mittwoch, 9:45 – 10:30 Uhr
Chemie, Biologie

Samland, Daniel | Montag, 9:45 – 10:30 Uhr
Deutsch, Geschichte
Aquarium AG

Schlichtherle, Michaela | Donnerstag, 8:40 – 9:25 Uhr
Mathematik, Deutsch, Informationstechnologie
Schulforum, Medienscouts

Schmieder, Claudia | zur Zeit in Elternzeit
Deutsch, Evangelische Religionslehre
Fachschaftsleitung Evangelische Religionslehre, MAV

Schoch-Kraska, Christine | Donnerstag, 9:45 – 10:30 Uhr
Informationstechnologie, Kunsterziehung
Social Media

Schönmetzler, Claudia | Donnerstag, 12:05 – 12:45 Uhr
Haushalt und Ernährung, Textiles Gestalten

Schwarz, Franziska | Donnerstag, 11:20 – 12:05 Uhr
Englisch, Französisch

Seitz, Kerstin | Mittwoch, 12:05 – 12:45 Uhr
Mathematik, Chemie
Fachschaftsleitung Chemie, MAV-Vorsitzende, Schulentwicklungsteam

Sonderegger, Monika | Dienstag, 9:45 – 10:30 Uhr
Sport
Fachschaftsleitung Sport, Lehrkraft für SMV-Arbeit, Bewegungskünste

Steuer, Martina | Mittwoch, 10:30 – 11:15 Uhr
Haushalt und Ernährung, Textiles Gestalten

Stonawski, Birgit | Montag, 14:15 – 15:00
Sport

Straub, Anton | Montag, 11:20 – 12:05 Uhr
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Fachschaftsleitung Deutsch, Verbindungslehrkraft

Thalmair, Christine | Montag, 9:45 – 10:30 Uhr
Mathematik, Physik
Fußball

Walden, Franz (Pfarrer) | nach Vereinbarung
Katholische Religionslehre
Schulpastoral, Schulseelsorge

Wild, Anneliese | zur Zeit in Elternzeit
Deutsch, Englisch

Zeiler, Karen | Mittwoch, 8:40 – 9:25 Uhr
Englisch, Musik
Gitarrenensemble, Englandfahrt